Inicio Educação e Cultura Cronograma da 2ª etapa da distribuição do kit merenda para alunos da rede municipal

Educação e Cultura

Cronograma da 2ª etapa da distribuição do kit merenda para alunos da rede municipal

A Prefeitura de São José do Belmonte começou nesta quarta-feira (01), através da Secretaria Municipal de Educação, a 2ª etapa da distribuição do kit merenda escolar para alunos da rede municipal de ensino. A ação está dentro das medidas que...

Cronograma da 2ª etapa da distribuição do kit merenda para alunos da rede municipal

A Prefeitura de São José do Belmonte começou nesta quarta-feira (01), através da Secretaria Municipal de Educação, a 2ª etapa da distribuição do kit merenda escolar para alunos da rede municipal de ensino. A ação está dentro das medidas que o município vem tomando para amenizar os efeitos causados pelo isolamento social da pandemia do novo coronavírus.

Um cronograma está sendo rigorosamente seguido para evitar aglomerações, como também todas as escolas estão praticando medidas de distanciamento social e disponibilizando álcool em gel para as pessoas higienizarem as mãos. O uso de máscara também é obrigatório. “É importante também que os pais ou responsáveis evitem levar as crianças para a escola neste momento”, disse Heliane Nunes, secretária de Educação.

Confira como está sendo feita a distribuição na escola do seu filho:

Colégio Arcôncio Pereira

Quarta-feira (01/07) – 7:30 às 10:30 | 4º Ano “A”, 5º Anos “A” e “B”
Quinta-feira (02/07) – 7:30 às 11:30 | 6º Anos “A”, “B”, “C” e “D”
Sexta-feira (03/07) – 7:00 às 12:00 | 7º Anos “A”, “B”, “C”, “D” e “E”
Segunda-feira (06/07) – 7:00 às 12:00 | 8º Anos “A”, “B”, “C”, “D” e “E”
Terça-feira (07/07) – 7:00 às 12:00 | 9º Anos “A”, “B”, “C”, “D” e “E”
Quarta-feira (08/07) – 7:30 às 10:30 | 3ª Fase, 4º Fase “A” e 4º Fase “B”

Creches Futuro da Gente

Quarta-feira (08/06) – 8:00 às 11:00

Escola Ancilon Alves Gondim – Povoado do Serrote

Quinta-feira (16/07) – 8:00 às 11:30 | Pré ao 5° Ano
Sexta-feira (17/07) – 8:00 às 11:30 | 6° ao 9° Ano

Escola Emídio Francisco da Silva – Laranjo – Bom Nome

Quinta-feira (22/07) – 9:00 às 11:00 | Toda as turmas

Escola Inspetor Martinho da Mota e Sá – Vila Açudinho

Quinta-feira (02/07) –  8h00 às 11H30 | Pré I e Pré II e 1º ano
Sexta-feira (03/07) –  8h00 às 11H30 | 2º ano e 3º ano
Segunda (06/07) –  8h00 às 11H30 | 2º ano e 3º ano

Escola José Dantas de Araújo – Jatobá

Quinta-feira (16/07) – Manhã e Tarde | 1º ano ao 5º ano
Sexta-feira (17/07) –  Manhã e Tarde | Pré I e Pré II e 6º ano ao 9º ano

Escola José Nunes de Magalhães – Cacimba Nova

Quinta-feira (02/07) – 8:00 às 12:00 | Pré I “A” e “B”, Pré II, 1° Ano “A” e “B”
Sexta-feira (03/07) – 8:00 às 12:00 | 2º “A” e “B”, 3º “A” e “B”, 4º “A” e “B” e 5º Ano “A” e “B”
Segunda-feira (06/07) – 7:00 às 12:00 | 6º “A” e “B”, 7º “A” e “B”, 8º e 9º Ano

Escola José Pires da Silva – Sítio Inveja

Sexta-feira (17/07) – 8:00 às 11:30 | Pré I e Pré II, 1º e 2º Ano
Segunda-feira (20/07) – 8:00 às 11:30 | 3º e 4º Ano, 5º e 6º Ano
Terça-feira (21/07) – 8:00 às 11:30 | 7º, 8º e 9º Ano

Escola José Prudêncio dos Santos – Sítio Baixa Verde

Terça-feira (21/07) – 9h00 às 11H00 | Todas as turmas

Escola Joaquim Mariano de Moura – Serra do Catolé

Quinta-feira (09/07) – 9:00 às 11:00 | Todas as turmas

Escola Norberto S. dos Santos Sidé – Lagoa da Extrema

Quinta-feira (15/07) – 9:00 às 11:00 | Pré I, Pré II, 1º ano e 2º ano
Sexta-feira (16/07) – 9:00 às 11:00 | 3º ano, 4º ano, 5º ano

Escola Joaquina Gomes de Moura – Lagoa Nova

Quinta-feira (15/07) – 8:00 às 11:00 | Pré I, Pré II, 1º ano, 2º ano, 3º ano, 4º ano, 5º ano
Sexta-feira (16/07) – 8:00 às 11:00 | 6º ano ao 9º ano

Escola Manoel Barbosa da Silva – Sítio Cabaças

Segunda-feira (20/07) – 9:00 às 11:00 | Todas as turmas

Escola Manoel Nunes de Magalhães

Quinta-feira (02/07) – Manhã e Tarde | Pré I “A” e “B”, Pré II e 3º ano “B” e 4º ano “A”
Sexta-feira (03/07) – Manhã e Tarde | 1º ano “A” e “B”, 2º ano “A”, 4º ano “B” e 5º ano “A”
Segunda-feira (06/07) – Manhã e Tarde | 2º ano “B”, 3º ano “A” e 5º ano “B”

Escola Manoela Fernandes de Araújo Leão – Bom Nome

Sexta-feira (17/07) – 8:00 às 11:30 | 1º Ano “A” e “B”
Segunda-feira (20/07) – 8:00 às 11:30 | 2º Ano “A” e “B” e 3º Ano “A” e “B”
Terça-feira (21/07) – 8:00 às 11:30 | 4º Ano e 5° Ano

Escola Marizinha Barros  Vila Delmiro

Quinta-feira (02/07) – 8:00 às 10:00 | Pré I “A” e “B”
Sexta-feira (03/07) – 8:00 às 10:00 | Pré I “C” e Pré II “A”
Segunda-feira (06/07) – 8:00 às 10:00 | Pré II “B” e “C”
Terça-feira (07/07) – 8:00 às 10:00 | 1º ano “A” e “B”
Quarta-feira (08/07) – 8:00 às 10:00 | 1º ano “C” e 2º ano “A”
Quinta-feira (09/07) – 8:00 às 10:00 | 2º ano “B” e “C”
Sexta-feira (10/07) – 8:00 às 10:00 | 3º ano “A” e “B”
Segunda-feira (13/07) – 8:00 às 10:00 | 3º ano “C” e 4º ano “A”
Terça-feira (14/07) – 8:00 às 10:00 | 2º ano “B” e 4 ano “B”
Quarta-feira (15/07) – 8:00 às 10:00 | 5º ano

Escola Miguel Henrique Sobrinho – Sítio Caneta

Quarta-feira (22/07) – 9:00 às 11:00 | Todas as turmas

Escola Moisés Florentino de Medeiros – Amargoso

Sexta-feira (10/07) – 9:00 às 11:00 | Todas as turmas

Escola Valdeci de Paula Menezes – Vila Fortuna

Quinta-feira (02/07) – 8:00 às 11:00 | Pré I, Pré II, 1º ano e 2º ano
Sexta-feira (03/07) – 8:00 às 11:00 | 3º ano, 4º ano, 5º ano

Escola Vicente de Souza França – Carmo

Quarta-feira (08/07) – 8:00 às 11:00 | Pré I e Pré II
Quinta-feira (09/07) – 8:00 às 11:00 | 1º e 2º Ano
Sexta-feira (10/07) – 8:00 às 11:00 | 3º e 4º Ano
Segunda-feira (13/07) – 8:00 às 11:00 | 5º e 6º Ano
Terça-feira (14/07) – 8:00 às 11:00 | 7º e 8º Ano
Quarta-feira (15/07) – 8:00 às 11:00 | 9º Ano