fbpx
Inicio Educação e Cultura Confira como está sendo feita a distribuição do kit merenda para alunos da rede municipal

Educação e Cultura

Confira como está sendo feita a distribuição do kit merenda para alunos da rede municipal

A Prefeitura de São José do Belmonte começou nesta quarta-feira (27), através da Secretaria Municipal de Educação, a distribuição do kit merenda escolar para alunos da rede municipal de ensino. A ação está dentro das medidas que o município vem...

Confira como está sendo feita a distribuição do kit merenda para alunos da rede municipal

A Prefeitura de São José do Belmonte começou nesta quarta-feira (27), através da Secretaria Municipal de Educação, a distribuição do kit merenda escolar para alunos da rede municipal de ensino. A ação está dentro das medidas que o município vem tomando para amenizar os efeitos causados pelo isolamento social da pandemia do novo coronavírus.

Um cronograma está sendo rigorosamente seguido para evitar aglomerações, como também todas as escolas estão praticando medidas de distanciamento social e disponibilizando álcool em gel para as pessoas higienizarem as mãos. O uso de máscara também é obrigatório. “É importante também que os pais ou responsáveis evitem levar as crianças para a escola neste momento”, disse Heliane Nunes, secretária de Educação.

Confira como está sendo feita a distribuição na escola do seu filho:

Colégio Arcôncio Pereira

Quarta-feira (27/05) – 7:30 às 10:30 | 4º Ano “A”, 5º Anos “A” e “B”
Quinta-feira (28/05) – 7:30 às 11:30 | 6º Anos “A”, “B”, “C” e “D”
Sexta-feira (29/05) – 7:00 às 12:00 | 7º Anos “A”, “B”, “C”, “D” e “E”
Segunda-feira (01/06) – 7:00 às 12:00 | 8º Anos “A”, “B”, “C”, “D” e “E”
Terça-feira (02/06) – 7:00 às 12:00 | 9º Anos “A”, “B”, “C”, “D” e “E”
Quarta-feira (03/06) – 7:30 às 10:30 | 3ª Fase, 4º Fase “A” e 4º Fase “B”

Creches Futuro da Gente

Segunda-feira (01/06)

Escola Ancilon Alves Gondim – Povoado do Serrote

Quarta-feira (27/05)

Escola Emídio Francisco da Silva – Laranjo – Bom Nome

Quinta-feira (28/05)

Escola Inspetor Martinho da Mota e Sá – Vila Açudinho

Quinta-feira (28/05) – Manhã: Pré e Pré I. Tarde: 1º Ano
Sexta-feira (29/05) – Manhã: 2º Ano. Tarde: 3º Ano
Sábado (30/05) – Manhã: 4º Ano. Tarde: 5º Ano

Escola José Dantas de Araújo – Jatobá

Quarta-feira (27/05) – Manhã: 1º e 2º ano. Tarde: 3º, 4º e 5º Ano
Quinta-feira (28/05) – Manhã: Pré I, II e 6º ano. Tarde: 3º, 4º e 5º Ano

Escola José Nunes de Magalhães – Cacimba Nova

Quinta-feira (28/05) – 8:00 às 12:00 | Pré I “A”, Pré I “B”, Pré II, 1° Ano “A” e “B”
Sexta-feira (29/05) – 8:00 às 12:00 | 2º “A” e “B”, 3º “A” e “B”, 4º “A” e “B” e 5º Ano “A” e “B”
Segunda-feira (01/06) – 7:00 às 12:00 | 6º “A” e “B”, 7º “A” e “B”, 8º e 9º Ano

Escola José Pires da Silva – Sítio Inveja

Quarta-feira (27/05) – 8:00 às 11:30 | Pré I e Pré II, 1º e 2º Ano
Quinta-feira (28/05) – 8:00 às 11:30 | 3º e 4º Ano, 5º e 6º Ano
Sexta-feira (29/05) – 8:00 às 11:30 | 7º, 8º e 9º Ano

Escola José Prudêncio dos Santos – Sítio Baixa Verde

Sexta-feira (29/05)

Escola Joaquim Mariano de Moura – Serra do Catolé

Quinta-feira (28/05)

Escola Norberto S. dos Santos Sidé – Lagoa da Extrema

Quinta-feira (28/05)

Escola Joaquina Gomes de Moura – Lagoa Nova

Quarta-feira (27/05)
Quinta-feira (28/05)

Escola Manoel Barbosa da Silva – Sítio Cabaças

Quarta-feira (27/05)

Escola Manoel Nunes de Magalhães

Quinta-feira (28/05) – Manhã: Pré I “A” e “B” e Pré II| Tarde: 3º Ano “B” e 4º Ano “A”
Sexta-feira (29/05) – 8:00 às 10:00 | Manhã: 1º Ano “A” e “B” e 2° Ano “A” | Tarde: 4º Ano “B ” e 5º Ano “A”
Segunda-feira (01/06) – 8:00 às 10:00 | Manhã: 2° Ano “B”, 3° Ano “A” e 5° Ano “B”

Escola Manoela Fernandes de Araújo Leão – Bom Nome

Quarta-feira (27/05) – 13:00 às 16:00 | 1º Ano “A” e “B”
Quinta-feira (28/05) – 7:30 às 12:00 | 2º Ano “A” e “B” e 3º Ano “A” e “B”
Sexta-feira (29/05) – 7:30 às 9:30 | 4º Ano “A” e “B”

Escola Marizinha Barros Vila Delmiro

Quarta-feira (27/05) – 8:00 às 10:00 | Pré I “A” e “B”
Quinta-feira (28/05) – 8:00 às 10:00 | Pré I “C” e Pré II “A”
Sexta-feira (29/05) – 8:00 às 10:00 | Pré II “B” e “C”
Segunda-feira (01/06) – 8:00 às 10:00 | 1º Ano “A” e “B”
Terça-feira (02/06) – 8:00 às 10:00 | 1º Ano “C” e 2º Ano “A”
Quarta-feira (03/06) – 8:00 às 10:00 | 2º Ano “B” e “C”
Quinta-feira (04/06) – 8:00 às 10:00 | 3º Ano “A” e “B”
Sexta-feira (05/06) – 8:00 às 10:00 | 3º Ano “C” e 4º Ano “A”
Segunda-feira (08/06) – 8:00 às 10:00 | 4º Ano “B” e “C”
Terça-feira (09/06) – 8:00 às 10:00 | 5º Ano

Escola Miguel Henrique Sobrinho – Sítio Caneta

Quinta-feira (28/05)

Escola Moisés Florentino de Medeiros – Amargoso

Quinta-feira (28/05)

Escola Valdeci de Paula Menezes – Vila Fortuna

Quinta-feira (28/05)
Sexta-feira (29/05)

Escola Vicente de Souza França – Carmo

Quarta-feira (27/05) – 8:00 às 11:30 | Pré I e Pré II
Quinta-feira (28/05) – 8:00 às 11:30 | 1º e 2º Ano
Sexta-feira (29/05) – 8:00 às 11:30 | 3º e 4º Ano
Segunda-feira (01/06) – 8:00 às 11:30 | 5º e 6º Ano
Terça-feira (02/06) – 8:00 às 11:30 | 7º e 8º Ano
Quarta-feira (03/06) – 8:00 às 11:30 | 9º Ano

Confira algumas fotos da distribuição desta quarta-feira no Arcôncio Pereira

Tamanho da Fonte
Escolha a cor